Видеоконференцсвязь или просто ВКС | vdmgroup
Мы в социальных сетях:

Видеоконференцсвязь или просто ВКС

Добрый день, друзья!

Давайте попробуем разобраться в том, что такое видеоконференцсвязь, или просто ВКС. ВКС это совокупность технических и программных компонентов, которые позволяют нам вести визуализированные переговоры на больших расстояниях. Немаловажным плюсом систем ВКС является возможность подключения, при необходимости, новых абонентов прямо в процессе разговора.
Сферы применения ВКС разнообразны: это и переговоры, и дистанционное обучение и, даже проведение хирургических операций. Благодаря современным техническим возможностям системы ВКС могут передавать видео в формате HD, что позволяет Вам детально показать, или рассмотреть, что показывают Вам.
В современном деловом мире, где секунды решают судьбы многомиллионных корпораций, терять часы, а иногда и дни на переезды, непозволительная роскошь. ВКС – решение этой проблемы. Не выходя из своего офиса, Вы можете поддерживать видеосвязь со всем миром. Если при этом возникает языковая проблема – это не проблема, в процессе организации видеоконференции есть возможность организовать синхронный перевод Синхронный перевод
При проведении видеоуроков, есть возможность трансляции не только Вашим абонентам, а и на различные ресурсы в интернете, что позволит Вам привлечь максимальную аудиторию.

         Почему видеоконференцсвязь лучше?

Корпоративная видеоконференцсвязь была разработана специально для того, чтобы повысить эффективность обмена информацией между сотрудниками, заказчиками и партнерами при помощи создания максимально возможного эффекта присутствия.
Все мы активно пользуемся телефонной связью, общаемся при помощи голосовой и видеосвязи по скайпу. Но, тем не менее, при решении важных вопросов люди и сегодня стремятся по возможности организовывать личные встречи и общаться вживую.
Причина такого выбора очевидна и понятна: при личном общении намного проще достичь взаимопонимания, так как в процессе общения задействованы все органы чувств.
Ученые доказали, что человек воспринимает информацию не только на слух, но и ориентируясь на движение губ говорящего, на основе его мимики, жестикуляции, позы, других невербальных сигналов. А потому все мы стремимся к реалистичным вариантам общения, и ничего лучше личной встречи на сегодняшний день не существует.
         Виды видеоконференцсвязи
Для разных целей конференцсвязь настраивают различными методами, но базовых видов (вариантов, режимов) видеоконференцсвязи существует всего 6:

  1. Тет-а-тет.Общение двух абонентов, которые видят и слышат друг друга одновременно. Кроме качества и уровня комфорта при общении мало чем отличается от привычного всем скайпа.
  2. Видеоконференция с активацией по голосу.При этом виде связи камера и микрофон реагируют на звук, т.е. человек начинает говорить, и картинка автоматически фокусируется на нем. Все участники конференции друг друга могут слышать одновременно, но на экранах у всех будет виден только тот, кто сейчас говорит. Предполагался этот вид конференций для проведения тренингов, вебинаров, курсов, где выступает один или два спикера, но при этом «зал» может задавать вопросы.
    Этот вид связи практически не используется. Причины негативного отношения к этому виду связи: любой посторонний звук (движение стула, кашель, телефонный звонок и т.д.) служит сигналом для смены изображения. В результате для качественной работы этой связи все участники должны сидеть максимально тихо, а это сложно и неудобно для людей, особенно, если общение планируется длительное.
  3. Симметричная видеоконференция. По сути, во многом напоминает классические телемосты, которые еще недавно были очень популярны в телепередачах. Суть этого вида конференции: все участники друг друга могут слышать и видеть одновременно.
    Такой вид конференций наиболее удобен для проведения удаленных совещаний или мозговых штурмов, где все участники равны в возможности высказать свои мысли, общение и обмен мнениями идет в режиме разговора, а регламент регулируется руководителем по мере необходимости без применения технических средств.
  4. Селекторная видеоконференция.Здесь слышать выступающего могут все одновременно. Видят на экранах обычно того, кто выступает. А говорить в одно время может только кто-то один. При этом управление регламентом организатор конференции производит вручную.
    Очень удобный вариант, например, для вебинаров или удаленных курсов. Организатор предоставляет слово докладчикам по очереди. Слышат и видят их все, каждого в отведенное ему время. Но при этом никакие разговоры не мешают читать доклад (лекцию), после окончания которой, слово предоставляется следующему участнику.
  5. Конференция «один ко многим».В этом варианте присутствует один докладчик и множество слушателей. При этом докладчика видят и слышат все, он может услышать каждого из участников по отдельности, а между собой слушатели друг друга увидеть и услышать не могут.
    Этот вид конференций достаточно часто используется для удаленного обучения, чтения лекций и т.д.
  6. Видеотрансляция. В этом случае докладчика видят и слышат все участники, он не видит и не слышит никого, и между собой участники общаться не могут. Этот вид связи можно сравнить с видеочатом в реальном времени: человек знает, что у него есть зрители и слушатели, но никакой связи с ними он не имеет.

Современная видеоконференцсвязь давно уже вышла за рамки только звука и видео. Все они дополняются текстовым чатом, возможностью обмена файлами и другими возможностями. Таким образом, при качественной корпоративной конференцсвязи вы получаете эффект присутствия, но при этом всегда можете быстро и просто отправить документ кому-то из участников или даже всем сразу, написать в чате какой-то сложный термин или важный слоган, время и место проведения мероприятия или любую другую важную информацию.

P.S. Друзья, мы ожидаем Ваших звонков Контакты 🙂 Будем рады ответить на все Ваши вопросы.

Последние записи

Post a Comment

Заказ обратного звонка

Мы перезвоним Вам в течении 15 минут


Получите бесплатную консультацию
от профессионалов

Перезвоним в течении 15 минут
и ответим на все вопросы


VDM Group Контакты:
Адрес: Украина Киев, Молодогвардейская 11-А
Телефон:+38(044)466-86-64, Электронная почта: info@vdmgroup.com.ua График работы: